Суббота, 27.04.2024, 00:18

МОУ СОШ 2 им.В.С. Попова г.Бежецка Тверской обл.

Меню сайта
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

В целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно- исторического наследия России, Организаторы конкурса проводят 10-й сезон Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Председатель Оргкомитета конкурса «Герои Великой Победы» – Председатель комитета по обороне Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации,генерал-полковник Картаполов А.В. Информация об этом размещена на сайте http://героивеликойпобеды.рф/regional_nye_partnery

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 5 декабря 2017 года № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» и на основании распоряжения администрации Бежецкого района от 14.03.2023 г. № 136-р «О проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями»,  в 2023 году проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова. Ссылка для проведения опроса:

https://docs.google.com/forms/d/16z1GTTgXC_nfY8Fj2UaujkcyJusdntNbrpnJvN-bGO4/edit

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями Бежецкого района Тверской области

 

      По заказу Отдела образования администрации Бежецкого района Тверской области ООО «Тверской центр социологических и маркетинговых исследований» проводит независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности организациями Бежецкого района Тверской области.

В связи с этим и на основании методики выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденной приказом Минтруда России от 30 октября 2018 г. № 675н, ООО «Тверской ЦСМИ»  размещает анкету для осуществления независимой оценки в открытом доступе в сети Интернет. Заполненные анкеты необходимо присылать по адресу tver-csmi@yandex.ru либо пройти электронное анкетирование по ссылке https://docs.google.com/forms/d/16z1GTTgXC_nfY8Fj2UaujkcyJusdntNbrpnJvN-bGO4/edit до 12 июня 2023 г.

 

Анкета для опроса получателей услуг о качестве условий оказания услуг образовательными организациями

В преддверии Дня Победы, 5 мая, в нашей школе состоялась торжественная линейка, посвященная поднятию Знамени Победы. Эта церемония призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Учащимся рассказали о событиях Великой Отечественной войны и официальном символе Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией – Знамени Победы, которое водрузили 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине.

Навигаторы детства

Министерство образования Тверской области сообщает, что с 27 марта 2023 года стартовал Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0».
«Навигаторы детства» — открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации по отбору кандидатов на должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Конкурс
направлен на формирование кадрового резерва советников директоров по воспитанию.

В этом году кандидатов на должность советника директора по воспитанию ждёт два конкурсных испытания:
 Первое — подготовка и загрузка в личный кабинет электронного портфолио участников конкурса;
 Второе — тестирование участников конкурса.
Переходи на сайт 
навигаторыдетства.рф, заполняй заявку до 7 мая, проходи конкурсные испытания и открывай новые горизонты для себя и детей вместе с «Навигаторами детства» 
Методические материалы для советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями/экспертов

 

Департамент развития систем образования отдельных субъектов Российской Федерации Министерства просвещения Российской Федерации направляет ссылку (https://disk.yandex.ru/d/nhnwyqE8qyNIpQ) с медиаматериалами проекта «Без срока давности».

Уважаемые родители! Учите своего ребенка быть грамотным участником дорожного движения! От этого зависит его жизнь и здоровье!

Уважаемые родители! Прикрепите к одежде и портфелю ребенка световозвращающие элементы! Ваш ребенок должен быть заметен со всех сторон.

Уважаемые родители! Изучите с ребенком маршрут движения в школу! Обратите внимание на возможные опасности и научите его избегать их.

Уважаемые родители! Дети до 7 лет должны перевозиться только в детских удерживающих системах. Старше 7 – могут быть пристегнуты ремнем безопасности, но только на ЗАДНЕМ сидении. На переднем – до 12 лет только в детских удерживающих системах.

Уважаемые родители! Пристегивайте ребенка в соответствии с правилами дорожного движения, независимо от дальности поездки.

Уважаемые родители! Вы – пример для своего ребенка! Воспитывайте в нем негативное отношение к нарушению правил дорожного движения. Это может однажды спасти его жизнь!

Уважаемые родители! Расскажите ребенку о «дорожных ловушках» - местах, где видимость ограничена автомобилями, сугробами, сооружениями или деревьями. Отработайте с ним алгоритм безопасного перехода проезжей части.

Уважаемые родители! Покупать ребенку электросамокат высокой мощности, мопед или мотоцикл – большая ошибка, которая может привести к трагедии.

Уважаемые родители! Смените стиль вождения на более спокойный, если с вами в автомобиле ребенок – ниже скорость, меньше маневров, максимальная концентрация внимания!

Уважаемые родители! Объясните ребенку, в чем опасность игры вблизи проезжей части, даже во дворах!

Уважаемые родители! Разрешая ребенку управлять транспортными средствами – вы подвергаете его жизнь смертельной опасности.

МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова необходимо согласовывать запросы от общероссийских общественных организаций (движений), государственных и негосударственных организаций различных организационно-правовых форм (за исключением запросов, поступающих от государственных органов, осуществляющих деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, охране общественного порядка, правопорядка и законности в обществе и государстве) с Министерством просвещения Российской Федерации. Возможно участие в мероприятиях и проектах, реализация которых не урегулирована законодательством об образовании в Российской Федерации, только по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации. При этом необходимо выполнить исполнение приказа Министерства образования Тверской области от 08.11.2022№ 1067/ПК «О документационной нагрузке на педагогических работников при реализации основных общеобразовательных программ».

#урокидоброты
7 декабря в начальной школе прошли "Уроки доброты", посвященные Международному дню инвалидов. Цель мероприятия: формирование у обучающихся толерантного отношения к лицам с ОВЗ и с инвалидностью. Уроки доброты имеют огромное значение в формировании понимания и уважения людей, которые по разным жизненным обстоятельствам отличаются от большинства. 
На занятиях дети познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития.  Особое внимание уделялось о том, что  для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.  Ученики узнали о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов. На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место себялюбию, эгоизму, черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать.
    Ребята запомнили,  что добрым может быть каждый из нас, а это очень важно! 

1 декабря в МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова были проведены родительские собрания, классные часы о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

27 января в МОУ СОШ №" им В.С. Попова прошла всероссийская акция "Блокадная Ласточка" и "Блокадный хлеб". В акциях приняло участие 160 человек.

#БлокаднаяЛасточка69

#Блокадныйхлеб69

Акция «Осторожно – пешеход! Осторожно – водитель!» В МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова осенью проходит традиционная акция по безопасности дорожного движения «Осторожно-пешеход! Осторожно-водитель!»

Дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. В последнее время наблюдается тенденция роста числа детей и подростков, которые являются причиной дорожно-транспортных происшествий, в ДТП дети получают травмы и гибнут. Это происходит в результате низкой грамотности подрастающего поколения, несформированной элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неготовности значительного большинства детей к самостоятельному безопасному передвижению по дорогам. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей.

Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших дорогах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной. Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспитания, обучения учащихся основам безопасности дорожного движения. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода.

 На это и направлено наше мероприятие «Осторожно-пешеход! Осторожно-водитель!»  для детей и взрослых, как для участников дорожного движения. Обучающиеся  с 5 по 9 классы писали правила дорожного движения на листочках и раздавали пешеходам и водителям, с целью - привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости соблюдения правил дорожного движения в целях собственной безопасности

В сентябре начал работу региональный  центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тверской области «Орион». Уже проведены очные профильные смены «Греко – римская борьба», «Гребля», «Легкая атлетика» по направлению «Спорт». Реализованы  в дистанционном формате образовательные программы по направлению «Наука»: «Современная генетика», «БиоСтарт» и «ЭкоСтарт», «Физика. Электродинамика», «Химия в вопросах и задачах».

В настоящий момент проводится запись на образовательные программы по направлению «Наука»: «Олимпиадная химия», «Олимпиадная физика», «Олимпиадная математика», «Тождественные преобразование. Алгебраические уравнения. Неравенства.», «Школа юного физика», «БиоСтарт» и «ЭкоСтарт», «Современная генетика»,«Физика. Электродинамика», «Химия в вопросах и задачах», «Первые шаги в медицину», «Химический калейдоскоп»;

по направлению «Спорт»: «Лыжи», «Плавание» и «Футбол»;

по направлению «Искусство»: «Изодеятельность», «Танцы народов мира».

Записаться и узнать подробную информацию о программах можно на официальном сайте http://oriontver69.ru/ и группе ВК - https://vk.com/oriontver69

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России информирует о проведении цикла Всероссийских открытых уроков «ПроеКТОриЯ» в рамках которых состоится демонстрация выпуска «Шоу профессий», направленных на знакомство школьников с профессией «Ландшафтный дизайнер», 28 сентября 2021 года в 11:00. Трансляция урока будет проводиться на официальном сайте проекта https://шоупросЬессий.рф а также на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «Вконтакте» (https: / / vk. сот/ т i n pros vet).

Международный день защиты персональных данных

Обучающиеся и педагоги МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова приняли активное участие в «Большом этнографическом диктанте 2020»

Международная акция «Большой этнографический диктант» – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Акция проходит в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Цель Акции – оценка уровня этнографической грамотности населения, оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшее укрепление общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России. Он привлек внимание к этнографии как  науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Участники выполнили 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Участвовали ученики 9 и 7 классов, педагоги школы. Все показали хорошие результаты и получили сертификаты.

Сертификаты

Осенний праздник для 1-х классов в МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова

22 октября в МОУ СОШ №2 прошло внеклассное мероприятие «Осень золотая» для учеников 1-х классов, где каждый ученик проявил свои творческие возможности, артистизм, смекалку. В ходе мероприятия ребята вспомнили приметы осени, отгадывали загадки об овощах, пели песни об этом времени года, узнали, как испечь каравай. Было весело, интересно, увлекательно. Все ребята начальной школы подготовили к празднику своими руками поделки из природных материалов. По окончании мероприятия ученики, занявшие призовые места, были награждены грамотами и сувенирами.

Детский осенний праздник – море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами. Вот почему праздник осени в нашей школе является одним из самых любимых.

Профилактическая беседа инспектора по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Бежецкий» о правилах дорожного движения

21 октября в МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова состоялась встреча учащихся 9 класса с инспектором по пропаганде ГИБДД Черновой Юлией. Цель беседы – предупредить ребят о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Инспектор напомнила ребятам о том, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил - запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. При движении по переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку, необходимо снимать с головы капюшон, чтобы в случае возникновения опасности своевременно среагировать и предотвратить беду.

На встрече ребята с инспектором Юлией Черновой разобрали вопрос ответственности за управление транспортными средствами, не имея права управления. Важно понимать, что садясь за руль, не имея навыков вождения, водители подвергают огромной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. И в случае, если по вине водителя происходит ДТП, в котором погибли или тяжело пострадали люди, наступит уже уголовная ответственность. Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

В завершение встречи девятиклассники поблагодарили инспектора по пропаганде ГИБДД Юлию Чернову за познавательную беседу.

Помните! Неукоснительное соблюдение ПДД, постоянное обучение детей основам безопасного поведения на дороге и личный пример дисциплинированного участника дорожного движения позволит снизить риск травмирования и гибели детей и взрослых на дороге.

          Презентации Роскомнадзара по информированию в области защиты прав субъектов персональных данных

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями Бежецкого района Тверской области

По заказу  Отдел образования администрации Бежецкого района Тверской области ООО «Тверской центр социологических и маркетинго