Суббота, 27.04.2024, 21:54

Основные сведения

Муниципальное общеобразовательное учреждение № 2 им.В.С. Попова города Бежецка Тверской обл.

Дата создания - 1934 г.

Организационно - правовая форма Учреждения - муниципальное бюджетное учреждение

Тип - общеобразовательное учреждение

Вид - средняя общеобразовательная школа

Адрес школы: Тверская область, г. Бежецк, ул.Красноармейская д. 2

Контактные телефоны:

2-08-67 - директор

2-14-43 - учительская

2-08-32 - начальная школы

Электронный адрес школы: schola2bede@yandex.ru

Сайт школы: http://school2bezh.ucoz.ru

Директор школы: Пиракова Юлия Юрьевна

Заместитель директора по УВР: Гужиченко Марина Анатольевна

Учредитель: муниципальное образование "Бежецкий район" Тверской области

Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация Бежецкого района.

Уполномоченным органом является отдел образования администрации Бежецкого района.

Адрес Учредителя: 171980, Тверская область, г. Бежецк, пер. Первомайский, д.21

Адрес отдела образования администрации Бежецкого района:171980, Тверская область, г. Бежецк, ул. Большая, д.51

Телефон: (8231) 2 - 05 - 72

E-mail: bmedia@mail.ru

Сайт: htpp://www.oobrbezh.ucoz.ru

График работы:

- понедельник - пятница  - с 08.00 до 17.00

- суббота - воскресенье - выходные дни.

Начало уроков в 08.30 (занятия проводятся в одну смену).

Внеурочная деятельность:

кружки ( "Математика и конструирование", "Риторика", танцевальный кружок "Радуга",

вокальный, "Волейбол", "Рукодельница", "Умелые ручки", "Родничок")

индивидуальные занятия, внеклассные мероприятия -

с 13.30 до 17.00.

Работа группы продленного дня - с 11.00  до 17.00

Историческая справка

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2 им. В.С.Попова" располагается в старинном здании, на углу улицы Красноармейской (бывшей Постоялой), принадлежащим некогда бежецким миллионерам, братьям-купцам Коровкиным. Правда, сами хозяева в нём не жили. Это был доходный дом.

Часть здания, расположенная по улице Рыбинской, была построена позднее. В этой части дома был размещён в верхнем этаже «Русско-Азиатский банк», а в нижнем – галантерейный магазин.

В 1917 году здание гостиницы было передано первому в Бежецке профессиональному союзу «Пролетариат».Затем в здании разместился Исполком Совета РК и Совета депутатов.

Средняя школа № 2 была открыта в этом здании 1 сентября 1934 года. Работала она в одну смену. В ней было только 10 учителей. Классы немногочисленные. Но их количество быстро растёт, и уже через 3 года обучение в школе было организовано в 2 смены.

В 1941 году здание школы заняли под госпиталь, и занятия прекратились. Городские учащиеся и учителя проводили большую воспитательную работу в госпитале, а иногда работали санитарами. За каждым учителем была закреплена палата, в которой насчитывалось 15-20 человек.

Занятия возобновились в 1942-1943 учебном году. Учащиеся занимались в школе и проводили большую воспитательную работу в госпитале № 190. Учащиеся готовили своими силами посылки на фронт. В 1942 г. были отправлены на фронт все мальчики 9-10 классов.

Многие учащиеся на фронте были ранены и после выздоровления возвращались в школу на учёбу. Им оказывалась большая помощь со стороны учащихся и учителей.

Ученик Вячеслав Дюков пал смертью храбрых. На фронте погибли выпускники нашей школы : Ушаков Анатолий, окончивший школу с золотой медалью, С. Дружинин, Р. Панов и многие другие.

С 1942 года школа растёт, наполняется учащимися. В ней насчитывается до 22 классов. В годы войны в школе хорошо работала комсомольская организация.

В 1942 году учащиеся школы получили телеграмму: «Директору Бежецкой средней школы № 2 тов. Хайлову, секретарю комсомольской организации тов. Смирновой, председателю учкома тов. Барковой, пионервожатой тов. Степановой.

Передайте комсомольцам, пионерам и школьникам Бежецкой средней школы № 2, собравшим 26.500 рублей на строительство танковой колонны «Калининский колхозник» и 7771 рублей на подарки бойцам Красной Армии, благодарность Красной армии и мои пожелания им здоровья и успехов в учёбе и общественной работе.

И. Сталин».

В 1942-1943гг. ушли на фронт многие учителя школы.

В послевоенное время здание школы было значительно перестроено, и уже в 1967 году в школе было 16 кабинетов.