Воскресенье, 28.04.2024, 16:18

Центр естественно-научной направленности «Точка роста»

в МОУ СОШ №2 им.В.С. Попова

4 сентября на базе МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся центр естественно-научной направленности «Точка роста».

Цели создания таких Центров – это совершенствование условий для повышения качества образования в школах, расположенных в сельской местности и малых городах; расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, для практической отработки учебного материала по предметам: «Химия», «Физика», «Биология».

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами.средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям "«Физика», «Химия», «Биология», образовательных программ общего образования естественно-научного профиля, для реализации курсов внеурочной деятельности.

В составе стандартного комплекта оборудования наша школа к началу учебного года получила следующие средства обучения:

-цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, экологии, нейротехнологии и физиологии;

-комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология);

-многофункциональное устройство;

-цифровые микроскопы.

Это оборудование будет использоваться на уроках, элективных курсах, кружках.

Сегодня ребята побывали на мастер-классах по химии "Удивительный мир химии" и биологии "Знакомство с оборудованием и лабораторией по точке роста".

К настоящему времени в помещениях Центра «Точка роста» проведены ремонтные работы, приобретена и скоро будет поставлена новая мебель.

24 ноября состоялось мероприятие с использованием оборудования центра "Точки роста" - "Лекарство и яды в древности. Вредные вещества в вашем доме". Провела преподаватель химии Кирова С.Ю.

16 декабря состоялось мероприятие с использованием оборудования центра "Точки роста"  - лабораторная работа "Реакция ЧСС и АД на физические нагрузки". Провела преподаватель биологии Удалова Н.В.

13. 10. 22г. Практическая работа: "Дыхание и обмен веществ у растений и животных" с использованием оборудования цифровой лаборатории по экологии (датчик углекислого газа и кислорода).

Элективный курс. 15.12.22 Лабораторная работа: "Реакция ЧСС и АД на общие физические нагрузки".

31.01.23 Элективный курс по химии 10 класс. Практическое занятие: Тема «гидролиз солей» определение pH воды pH электродом, среды pH электродом в р-ре карбоната натрия

15.02.23 Электив по точке роста .10 класс «Реакция ЧСС и АД на локальную нагрузку».

Элективное занятие в 10 классе по точке роста: "Проба с задержкой дыхания на вдохе и выдохе при гипервентиляции" 12.04.23г